Labellisées

Les formations labellisées par le pôle IAR

A ce jour la Commission Compétences et Formation du pôle IAR a labellisé 47 formations spécialisées. Par le biais de la labellisation, le pôle IAR souligne la qualité des enseignements dispensés et la pertinence des formations en lien avec ses thématiques.

Consulter le livret des formations labellisées

46 Formations labellisées actives

Contrat de professionnalisation CIMA
Conducteur de ligne en Bio-Industries
Lycée Saint Jean Baptiste de La Salle – Reims

Brevet Professionnel
Spécialité: Responsable d’Exploitation Agricole (BPREA)
CFPPA de l’Oise – Airion

Brevet Professionnel Agricole (BPA)
Spécialité: Travaux de Conduite et d’Entretien d’Engins Agricoles
CFPPA de l’Oise – Airion

Bac professionnel « Bio-Industries de transformations »
Lycée Sainte Colette – Corbie

Baccalauréat Professionnel Agricole
Spécialité: Conduite et Gestion de l’Exploitation Agricole (CGEA)
Lycée Agricole – Airion

Brevet Technicien Supérieur Europlastic
Lycées Publics de Chauny

Brevet Technicien Supérieur Agricole
Spécialité: Génie des Equipements Agricoles
Lycée Professionnel et Technologique – Somme Suippe

Brevet Technicien Supérieur Agricole
Option : Agronomie – Productions Végétales
Lycée Agricole – Airion

Brevet Technicien Supérieur Agricole
Spécialité: Analyses Agricoles Biologiques et  Biotechnologiques
Lycée Sainte Colette – Corbie

Brevet Technicien Supérieur Agricole
Spécialité: Analyses Agricoles Biologiques et Biotechnologiques (ANABIOTECH)
Lycée LaSalle Reims – Thillois

Brevet Technicien Supérieur « Qualité dans les Industries Alimentaires et Bio Industries »
Centre de Formation Pasteur – Bétheny

DUT Génie Industriel et Maintenance
IUT de Châlons – Châlons-en-Champagne

Licence professionnelle «  Techniques Avancées de Maintenance »
IUT de Châlons – Châlons-en-Champagne

Licence professionnelle «  Management de la Logistique » (MALOG)
IUT de Châlons – Châlons-en-Champagne

Licence SVT « Production Végétale et industries agro-alimentaires »
Université de Picardie Jules Verne (UPJV) – Amiens

Licence générale Agro-Industries
CNAM Picardie
Lycée Sainte Collette – Corbie

Licence professionnelle « Bioraffinerie du Végétal à Vocation Non Alimentaire »
Université de Picardie Jules Verne (UPJV) – Amiens

Licence professionnelle « Métiers de l’Eau »
IUT Saint Quentin – Saint Quentin

Licence professionnelle « Choix Constructifs à Qualité Environnementale »
IUT Amiens – Amiens

Licence professionnelle « Agroressources et Environnement »
Université de Reims Champagne-Ardenne (URCA) – Reims

Licence professionnelle « Commerce A L’international des Produits Issus des Agro-Ressources »
Université de Reims Champagne-Ardenne (URCA) – Reims

Licence professionnelle « Transformation et Valorisation Alimentaire Des Agro-Ressources »
Université de Reims Champagne-Ardenne (URCA) – Reims

Master « Ecosystèmes, Agrosystèmes et Développement Durable »
Spécialité: Productions Végétales et Industries Agroalimentaires
Université de Picardie Jules Verne (UPJV) – Amiens

Master « Génie des Environnements Naturels »
Spécialité : Management Environnemental, Déchets, Energie (MEDE)
Spécialité : Sécurité, Qualité, Hygiène et environnements (SQHE)
Université de Reims Champagne-Ardenne (URCA) – Reims

Master spécialisé Génie des Procédés Biotechnologiques
CPE Lyon – Villeurbanne

Master « Ingénierie des Agro-Matériaux Composites »
Université de Reims Champagne-Ardenne (URCA) – Reims
Université de Picardie Jules Verne (UPJV) – Amiens
Université de Technologie de Troyes (UTT) – Troyes

Master Plant Breeding
UniLaSalle Beauvais

Master « Production et Valorisation des Agroressources »
Spécialité: Design, Elaboration et performances de produits Agro-Sourcés (DEPPAS)
Spécialité: Production des Agro-Ressources et Développement Durable (PADD)
Université de Reims Champagne-Ardenne (URCA) – Reims

Master « Transformation et Valorisation des Ressources Naturelles »
Spécialité: Analyse, Contrôle-Qualité – Traitement et Qualité de l’Eau  (ACQ – TQE)
Spécialité: Biotechnologie (Biotech)
Spécialité: Génie des Produits Formulés (GPF)
Spécialité: Procédés et Technologies de Valorisation des Ressources Renouvelables (PTV2R)
Spécialité: Transformation Chimique des Ressources Naturelles (TCRN)
Université de Picardie Jules Verne (UPJV) – Amiens
Université de Technologie de Compiègne (UTC) – Compiègne

Ingénieur « Matériaux : Technologie et Economie »
Spécialité: Economie des Matériaux & Environnement
Université de Technologie de Troyes (UTT) – Troyes

Ingénieur en Agriculture
UniLaSalle – Beauvais

Ingénieur « Technologie des Polymères et Composites » (TPC)
Ecole des Mines de Douai

Ingénieur « Génie Biologique »
Université de Technologie de Compiègne (UTC) – Compiègne

Ingénieur « Génie Biologique et Alimentaire »
Polytech Lille

Ingénieur « Génie des Procédés »
Université de Technologie de Compiègne (UTC) – Compiègne

Ingénieur « Chimiste »
Ecole Supérieure de Chimie Organique et Minérale – Compiègne

Ingénieur « Ingénierie de la Fibre et des Biomatériaux » (IFP)
INP PAGORA – Saint-Martin d’Hères

Ingénieur Bio-Industries
Ecole de Biologie Industrielle – Cergy

Titre «d’Expert en ingénierie des biotechnologies»
Ecole Sup’Biotech – Villejuif

Post Master Biorefinery : Bioenergy, Bioproducts & Biomaterials
INP PAGORA – Saint-Martin d’Hères