Labellisées

Les formations labellisées par le pôle IAR

A ce jour la Commission Compétences et Formation du pôle IAR a labellisé 47 formations spécialisées. Par le biais de la labellisation, le pôle IAR souligne la qualité des enseignements dispensés et la pertinence des formations en lien avec ses thématiques.

Consulter le livret des formations labellisées

47 Formations labellisées actives

Contrat de professionnalisation CIMA
Conducteur de ligne en Bio-Industries
Lycée Saint Jean Baptiste Lasalle Reims

Brevet Professionnel
Spécialité: Responsable d’exploitation Agricole (BPREA)
CFPPA de l’Oise – Airion

Brevet Professionnel Agricole (BPA)
Spécialité: Travaux de Conduite et d’Entretien d’Engins agricole
CFPPA de l’Oise – Airion

Bac professionnel « Bio-Industries de transformations »
Lycée Sainte Colette – Corbie

Baccalauréat Professionnel Agricole
Spécialité: Conduite et Gestion de l’Exploitation Agricole (CGEA)
Lycée agricole – Airion

Brevet Technicien Supérieur Europlastic
Lycée de Chauny – Chauny

Brevet Technicien Supérieur Agricole
Spécialité: Génie des équipements agricoles
Lycée Professionnel et Technologique – Somme Suippe

Brevet Technicien Supérieur Agrico té
Option : agronomie-productions végétales
Lycée agricole – Airion

Brevet Technicien Supérieur Agricole
Spécialité: analyses agricoles biologiques et  biotechnologiques
Lycée Sainte Colette – Corbie

Brevet Technicien Supérieur Agricole
Spécialité: analyses agricoles biologiques et biotechnologiques
Lycée LaSalle Reims – Thillois

Brevet Technicien Supérieur « Qualité dans les industries alimentaires et bio industries »
Centre de Formation Pasteur – Bétheny

DUT Génie Industriel et Maintenance
IUT de Châlons – Châlons-en-Champagne

Licence professionnelle «  Techniques avancées de maintenance »
IUT de Châlons – Châlons-en-Champagne

Nouveau 2016 : Licence professionnelle «  Maîtrise de la Logistique »
IUT de Châlons – Châlons-en-Champagne

Licence SVT « Production Végétale et industries agro-alimentaires »
Université de Picardie Jules Verne – Amiens

Licence générale Agro-Industries
CNAM Picardie
Lycée Sainte Collette – Corbie

Licence professionnelle « Métiers de l’eau »
IUT Saint Quentin – Saint Quentin

Licence professionnelle « Choix Constructifs à Qualité Environnementale »
IUT Amiens –Amiens

Licence professionnelle « Agroressources et Environnement »
Université de Reims Champagne-Ardenne (URCA) – Reims

Licence professionnelle « Commerce A L’international des Produits Issus des Agro-Ressources »
Université de Reims Champagne-Ardenne (URCA) – Reims

Licence professionnelle « Transformation et Valorisation Alimentaire Des Agro-Ressources »
Université de Reims Champagne-Ardenne (URCA) – Reims

Master spécialisé génie des procédés biotechnologiques
CPE – Lyon

Master « Ingénierie des Agro-Matériaux Composites »
Université de Reims Champagne-Ardenne (URCA) – Reims
Université de Picardie Jules Verne (UPJV) – Amiens
Université de Technologie de Troyes (UTT) –Troyes

Master « Agroproduction et environnement
Spécialité: Production Végétale et industries agro-alimentaires
Université de Picardie Jules Verne – Amiens

Master « Transformation et Valorisation des Ressources Naturelles »
Spécialité: « Analyse, Contrôle-Qualité – Traitement et Qualité de l’Eau » (ACQ – TQE)
Spécialité: biotechnologie (Biotech)
Spécialité: Génie des Produits Formulés (GPF)
Spécialité: Procédés et Technologies de Valorisation des Ressources Renouvelables (PTV2R)
Spécialité: Transformation chimique des Ressources Naturelles (TCRN)
Université de Picardie Jules Verne – Amiens
Université de Technologie de Compiègne

Ingénieur « Matériaux : Technologie et Economie »
Spécialité: Economie des Matériaux & Environnement
Université de Technologie de Troyes

Ingénieur en Agriculture
Institut Polytechnique LaSalle Beauvais

Ingénieur « Technologie des Polymères et Composites » (TPC)
Ecole des Mines de Douai – Douai

Ingénieur « Génie Biologique »
Université de Technologie de Compiègne

Ingénieur « Génie des Procédés »
Université de Technologie de Compiègne

Ingénieur « Chimiste »
Ecole Supérieure de Chimie Organique et Minérale – Compiègne

Ingénieur de la Fibre et des Biomatériaux
INP PAGORA

Ingénieur Bio-industries
Ecole de Biologie Industrielles

Titre «d’Expert en ingénierie des biotechnologies»
Ecole Sup’Biotech – Villejuif

Master Biologie Chimie Santé
Spécialité  VALORISATION ET GESTION DURABLE DES DECHETS ET DE L’ENERGIE (VGDDE)
Spécialité SECURITE, QUALITE, HYGIENE, ENVIRONNEMENT INDUSTRIEL (SQHE )
Université de Reims Champagne-Ardenne (URCA) – Reims

Master Production et Valorisation des Agro-Ressources
Spécialité: Production des Agro-ressources et Développement Durable
Spécialité: Design, Elaboration et Performances de Produits Agro-Sourcés
Université de Reims Champagne-Ardenne – Reims

Post Master Biorefinery : Bioenergy, Bioproducts & Biomaterials
INP PAGORA